設為主頁  |  加入收藏做更好的會計考試網站
當前位置:首頁 > 稅務實務 > 辦稅實務返回首頁

為員工報銷的醫藥費能否計入職工福利費稅前扣除

發布日期:2024-05-15 來源:會計考試網




"

為員工報銷的醫藥費能否計入職工福利費稅前扣除

問:為員工報銷的醫藥費能否計入職工福利費稅前扣除?

答:按照《國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函〔2009〕3號)第三條第(二)項規定,未實行醫療統籌企業職工醫療費用可以作為職工福利費按照規定在企業所得稅前扣除。已實行醫療統籌(包括基本醫療保險費)的企業,其為員工報銷的醫藥費不屬于國稅函〔2009〕3號文件第三條規定的職工福利費,不得作為職工福利費支出從稅前扣除。

"

本文由會計考試網(www.nxdayuan.com)整理!僅供學習參考!












會計網校
友情鏈接:會計考試網
會計考試網| 聯系我們| 關于我們| 網站地圖| 聯系郵箱 xue518666#126.com(為了防止垃圾郵件,請將#替換為@)
西门庆