設為主頁  |  加入收藏做更好的會計考試網站
當前位置:首頁 > 稅務實務 > 辦稅實務返回首頁

企業享受增值稅加計抵減政策,加計抵減部分的增值稅是不是需要繳納企業所得稅

發布日期:2024-05-15 來源:會計考試網




"
會計考試,kjks.net

企業享受增值稅加計抵減政策,加計抵減部分的增值稅是不是需要繳納企業所得稅

問:企業享受增值稅加計抵減政策,加計抵減部分的增值稅是不是需要繳納企業所得稅?

答:根據《中華人民共和國企業所得稅法》第六條的規定:“企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入,為收入總額。”根據《財政部 國家稅務總局關于財政性資金 行政事業性收費 政府性基金有關企業所得稅政策問題的通知》(財稅〔2008〕151號)和《關于印發〈增值稅會計處理規定〉的通知》(財會〔2016〕22號)的相關規定,加計抵減的增值稅不屬于由國務院財政、稅務主管部門規定專項用途并經國務院批準的財政性資金,不能作為不征稅收入從收入總額中減除,應按規定計算繳納企業所得稅。

會計考試,kjks.net
"

本文由會計考試網(www.nxdayuan.com)整理!僅供學習參考!












會計網校
友情鏈接:會計考試網
會計考試網| 聯系我們| 關于我們| 網站地圖| 聯系郵箱 xue518666#126.com(為了防止垃圾郵件,請將#替換為@)
西门庆